реклама

ЗакС Приморья считает нужным пересмотреть вопрос приоритета перевалки угля в портах

0 46 1 мин
Депутаты Законодательного Собрания Приморского края приняли обращение к губернатору Приморья Олегу Кожемяко по вопросу приоритета перевалки угля в специализированных портах при распределении пропускной способности Восточного полигона железных дорог.

Накануне на заседании комитета Законодательного Собрания по экономической политике и собственности парламентарии рассмотрели обращение стивидорных компаний Дальнего Востока. Стивидоры обеспокоены предложением АО "Восточный порт" в адрес президента России о приоритете перевалки угля в специализированных угольных морских терминалах перед перевалкой в универсальных морских терминалах. Компании просят рассмотреть и учесть мнение всех профессиональных участников процесса перевалки угля на Дальнем Востоке.


Из обращения следует, что ключевой причиной недозагрузки в адрес морских портов как специализированных, так и универсальных являются инфраструктурные ограничения на сети железных дорог. Введение приоритизации не позволит ее устранить, а приведет только к перераспределению грузопотоков на отдельных направлениях, в частности на Восточном полигоне. При этом суммарный объем перевезенного груза не изменится. Перераспределение грузовой базы между операторами морских терминалов, по мнению стивидорных компаний, приведет к снижению конкуренции, увеличению себестоимости грузов и их стоимости для конечных потребителей.

 

Как отмечено в обращении, уголь является доминирующей грузовой базой для всех стивидорных компаний Дальнего Востока. Альтернативного сопоставимого массового груза для перевалки, позволяющего компенсировать потенциальное перераспределение угля просто не существует на сегодняшний день. Соответственно, снижение потока угля в адрес универсальных портов Дальнего Востока подвергнет риску занятость нескольких тысяч рабочих и снизит налоговые платежи в российский бюджет на миллиарды рублей. Кроме того, ряд универсальных портов имеют мобилизационные задания, исполнение которых сопряжено с полноценной постоянной работой порта.

 

Приморские депутаты просят рассмотреть просьбу стивидорных компаний об обращении в адрес первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова с предложением вернуть инициативу АО "Восточный порт" на детальную проработку с участием стивидоров Дальнего Востока, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

"Восточный Порт", АО
Находка
+7т(4236) 665-271



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости