реклама

Задержание судна "Севастополь" может быть частью широкой кампании давления на РФ - эксперт

0 161 1 мин
Задержание российского сухогруза "Севастополь" в южнокорейском порту Пусан может быть частью широкой кампании давления на Россию и иметь политическую подоплеку. Такое мнение в беседе с корр. ТАСС во вторник высказал директор Центра азиатской стратегии России Института экономики РАН Георгий Толорая.
По его словам, история с задержанным российским сухогрузом представляется довольно странной. "Если существовало подозрение в том, что судно каким-то образом вовлечено в операции с Северной Кореей, то трудно найти для этого основания. В частности, перегружать контейнеры в море невозможно, заходить в северокорейские порты ему незачем, - заметил эксперт. - Поэтому мотивация южнокорейских властей остается непонятной".

"Дело кажется несколько политическим, поскольку не секрет, что санкционная война против КНДР все чаще используется США для давления на Россию, которая якобы нарушает эти санкции, - отметил Толорая. - Возможно, с этой точки зрения американцы давили на южнокорейцев или подкидывали им какую-то информацию, которая впоследствии привела к задержанию судна".

"Это досадный эпизод в двусторонних отношениях. Ни для никого не секрет, что южнокорейские власти сильно оглядываются на американцев в санкционном вопросе, - сказал эксперт. - В частности, вопрос санкций против КНДР стал предметом серьезного конфликта в Комитете 1718 Совета Безопасности (контролирует санкции в отношении Пхеньяна - прим. ТАСС), а также при обсуждении реализации российско-северокорейских двусторонних проектов". "Есть подозрение, что этот инцидент - часть широкой кампании давления на Россию", - заключил Толорая.

История задержания

Судовладелец "Севастополя" "Судоходная компания "Гудзон" попала под ограничительные меры США, введенные 21 августа в связи с подозрениями в участии в поставках топлива для КНДР.

МИД РФ в понедельник сделал послу Южной Кореи в Москве У Юн Гыну представление в связи с задержанием российского сухогруза. Россия потребовала незамедлительно отменить запрет морских властей Республики Корея на выход указанного судна из порта.

Ранее власти Южной Кореи без объяснения причин запретили "Севастополю" выход из Пусана. По словам консула РФ в этом городе Романа Быкова, сухогруз находился в порту с середины августа для прохождения ремонта, который близился к завершению. На борту судна находятся 14 членов команды - граждане РФ.

2 октября власти Республики Корея все же освободили судно.
 
Источник: ТАСС
"Судоходная Компания "Гудзон", ООО Владивосток
+7(423)240-49-36, +7(423)241-33-27, +7(423)241-33-28



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события