реклама

За десять лет спасатели СЭОАСР Росрыболовства пришли на помощь более двум тысячам моряков

0 44 1 мин
В 2023 году исполнилось десять лет Северному экспедиционному отряду аварийно-спасательных работ Росрыболовства. С августа 2013 года буксиры Северного экспедиционного отряда выполнили 110 морских спасательных операций.

Выручать рыбаков из беды – главная задача морских спасателей. Три судна Северного экспедиционного отряда базируются в Мурманске, один буксир – в Севастополе, водолазный катер – в Керчи. Зона ответственности здесь, в Заполярье – Баренцево море. До самой дальней точки буксиры доберутся примерно за пять суток, сообщает ФГБУ "Северный ЭО АСР" со ссылкой на сюжет ГТРК "Мурман".

 

Официально Северный экспедиционный отряд отметил свое десятилетие 22 августа, однако фактической датой образования спасательной службой рыбной промышленности на Севере можно считать август 1935-го. В это время в рыбном порту появились паровые спасательные буксиры.

 

"С августа 2013 года буксиры Северного экспедиционного отряда выполнили 110 морских спасательных операций. Больше двух тысяч моряков получили своевременную помощь и вернулись домой живыми и невредимыми", - сообщила корреспондент телекомпании Наталья Погадаева.

 

В этом году аварийных ситуаций было больше, чем в прошлом. Десять раз суда выходили помогать промысловикам. Даже в День спасателя 27 декабря не все на берегу.

 

"Именно сейчас в настоящее время спасательное судно "Атрия" буксирует аварийное судно рыбопромысловое с промысла в Баренцевом море в порт Мурманск. Подозрение на намотку промвооружения, постороннего предмета на винт. Судно потеряло ход управления", - рассказал и.о. начальника Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Росрыболовства Василий Воробьев.

 

Спустя два дня, 29 декабря, у рыболовного траулера "Туманный" отказал главный двигатель, судно легло в дрейф в средней части Баренцева моря, примерно в ста морских милях на северо-запад от входа в Кольский залив. Через полчаса после того, как капитан запросил помощь, спасательный морской буксир выдвинулся в указанную точку. В 12:30 "Атрия" взяла "Туманный" на буксир. 

 

"Погода была хорошая, волна небольшая, примерно полтора метра, так что все прошло успешно. Экипаж аварийного судна – девять человек – все живы и здоровы", - отметил и. о. начальника Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Росрыболовства Василий Воробьев.
 

Спасательное судно "Атрия" / Фото: ГТРК
Спасательное судно "Атрия" / Фото: ГТРК "Мурман"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события