реклама

За 12 лет образовательные учреждения Росморречфлота подготовили свыше 130 тыс. специалистов

0 78 1 мин
На заседании совета по образованию, прошедшем под председательством заместителя руководителя Росморречфлота Константина Анисимова были рассмотрены предложения по совершенствованию системы подготовки плавательного состава и внедрению механизмов клиентоцентричности в образовании и при оказании услуг.

Данные вопросы связаны с исполнением поручений президента Российской Федерации и правительства РФ, сообщает Федеральное агентство по морскому и речному транспорту.

 

За период с 2010 по 2022 год подведомственные Росморречфлоту образовательные организации подготовили свыше 130 тысяч специалистов: судоводителей, механиков, электромехаников, судостроителей, гидротехников и других береговых специалистов.

 

Учитывая отраслевую специфику, обучение по специальностям плавсостава является приоритетом. С учетом стартовавшего в стране процесса совершенствования  системы образования с упором на отечественный опыт и наработки подведомственные Росморречфлоту образовательные организации должны проработать и согласовать учебные календарные планы и графики учебного процесса, а также разработать программы подготовок по специализациям "Морское судовождение" и "Судовождение на ВВП, прибрежном плавании".

 

Другой особенностью работы подведомственных Росморречфлоту образовательных организаций является внедренная система стандартов качества, которая обеспечивает соответствие квалификации выпускников требованиям международной Конвенции по стандартам подготовки, дипломированию и несению вахты для моряков, что также подтверждалось независимыми международными экспертами при проверках в рамках использования инструментов ИМО.

 

Во исполнение решения правительства РФ о внедрении клиентоцентричности в деятельности федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им организациях при оказании услуг и реализации функций обсуждается соединение соответствующего функционала данной системы с внедренной системой стандартов качества.

 

В связи с готовящейся интеграцией в отраслевую структуру Херсонской государственной морской академии участники заседания приветствовали впервые принявшую участие в работе Совета и.о. ректора ХГМА Анну Тихосову.

Заседание совета по образованию Росморречфлота / Фото: пресс-служба Росморречфлота
Заседание совета по образованию Росморречфлота / Фото: пресс-служба Росморречфлота

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события