реклама

Выставка к 100-летию Регистра Судоходства откроется в Музее истории города на Неве

0 865 1 мин
11 декабря 2013 года в 16.00 в особняке Румянцева (Английская наб., 44) состоится открытие выставки "100 лет на службе флоту. Российский морской регистр судоходства", посвященной юбилею первого национального классификационного общества в нашей стране. История образования Регистра неразрывно связана с историей России как морской державы. Экспонаты выставки - документы, фотоматериалы, модели судов, построенных в разное время под надзором Регистра - рассказывают об истории создания и деятельности общества в контексте развития российского судоходства и судостроения.
В 1696 году приказ Петра I положил начало созданию российского морского флота, и уже в начале XVIII века были предприняты первые шаги по регламентированию порядка строительства кораблей, торгово-коммерческой деятельности, страхования и защиты судов. Со временем увеличивалось количество судов и постоянно разрабатывались новые требования, призванные обеспечить эффективность судоходства и безопасность мореплавания. На выставке представлены материалы, рассказывающие о развитии русского флота с конца XVII века до времен правления Николая II. Рядом с ними можно увидеть произведения живописи и графики, открытки второй половины XIX – начала ХХ столетия, запечатлевшие отечественные суда и виды крупных российских портовых городов: Архангельска, Астрахани, Баку, Нижнего Новгорода, Рыбинска, Санкт-Петербурга, Ярославля и др.

Основанный в дореволюционной России, "Русскiй Регистръ" в советское время получил название "Регистр СССР" и сегодня успешно продолжает свою деятельность как "Российский морской регистр судоходства". За 100 лет существования организацией накоплен огромный опыт в сфере обеспечения безопасности морского судоходства, судов, охраны человеческой жизни на море, перевозимых грузов, защиты окружающей среды.

О работе Регистра на протяжении столетия рассказывают представленные в экспозиции документы, Уставы Регистра и Регистровые книги, Правила классификации и постройки морских судов, модели судов, построенных в разное время под надзором Регистра, и многое другое.

 

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование