реклама

Всероссийская регата скоростных амфибийных судов "ВолгаХоверШоу – 2016" прошла в Нижнем Новгороде

0 2006 2 мин
27 февраля в Нижнем Новгороде состоялась 8-ая Всероссийская регата скоростных амфибийных судов "ВолгаХоверШоу-2016". Мероприятие было приурочено к 100-летию со дня рождения выдающего нижегородского конструктора судов на подводных крыльях, экранопланов и судов на воздушной подушке Р. Алексеева.
"ТД Судовое Снабжение", ООО
Начиная с 2009 года, "ВолгаХоверШоу" ежегодно проходит в Нижнем Новгороде и собирает на своей площадке ведущих российских производителей судов на воздушной подушке, готовых показать все достоинства своих машин. В этом году в мероприятии приняли участие 9 экипажей из разных городов России - Нижний Новгород, Саратов, Москва, а также впервые приехал экипаж из города Котельнич Кировской области.

8 судов - катер "Мираж-11", аэросани "Патруль", судно "Lani" и другие амфибии – непосредственно участвовали в гонках, и одно судно - "Аэроджип" - в гонке по техническим причинам участие не принимало, но было продемонстрировано на показательных выступлениях". Кроме того, безопасность регаты обеспечивало судно на воздушной подушке МЧС, и одно судно было дежурным в акватории гонок.
 
"ТД Судовое Снабжение", ООО

Торжественно открытие "ВолгаХоверШоу" состоялось в 11.00 у подножия Чкаловской лестницы возле катера "Герой". Далее состоялись состязания, включающие в себя кольцевую гонку судов на воздушной подушке и скоростные парные заезды на выбывание (вместо традиционной "змейки").
 
"ТД Судовое Снабжение", ООО

К сожалению, в этот раз во время кольцевых гонок произошел и не очень радостный инцидент - один из участников при повороте не справился с управлением, и судно опрокинулось на бок. В результате происшествия капитан судна на воздушной подушке получил травмы и был госпитализирован. Увы, любой спорт – это риски…

В этом году победа досталась экипажу "Патруля" из Саратова, что, в принципе, было вполне ожидаемо – победило судно с наибольшей мощностью двигателя. По словам представителя экипажа, судно "Патруль" имеет пластиковый корпус, под которым находится 10 пневмобаллонов с автоматической подкачкой. Оно может развивать скорость до 170 км/ч по хорошему снегу, а по воде — до 70 км/ч. Суда такого типа давно и успешно используются в МЧС, их также охотно приобретаются любителями рыбалки. Экипажу "Патруля" был вручен переходящий кубок, а все участники соревнований были награждены книгами о Ростиславе Алексееве.
 
"ТД Судовое Снабжение", ООО

Впервые присутствовала на подобном мероприятии. Получила массу положительных впечатлений – от скоростей, динамики, накала эмоций. Удивило, что было очень много народу – набережная у подножия Чкаловской лестницы была полностью заполнена. Среди зрителей были как представители судостроительных компаний и члены их семей – они "болели" за свое конкретное судно, так и рядовые любители такого рода состязаний, среди которых было много молодежи и семей с детьми.

Несмотря на то, что погода в этот день не сильно радовала – с утра небо было затянуто серыми густыми облаками, зрители с азартом следили за развертыванием событий и терпеливо ждали, кто же победит. Хочется сказать отдельное спасибо организаторам, которые заблаговременно позаботились о возможности для зрителей согреться ароматным кофе и чаем.

Довольно живо данное мероприятия освящалось и в прессе – "ВолгаХоверШоу" посетили все ведущие телекомпании, электронные и печатные СМИ нашего города.

Мероприятия такого рода, безусловно, способствуют популяризации продукции наших отечественных судостроителей. Уже сейчас "амфибии" круглогодично эксплуатируются в качестве разъездных, спасательных, туристских, медицинских или патрульных судов. В нашем городе они активно используются для переправы по воде и льду через Волгу по маршруту Нижний Новгород-Бор, состоят на службе МЧС, популярны у любителей рыбалки и водного отдыха.
Светлана Николаевна Бабаева,
Директор по маркетингу ТД "СудСнаб"



 
"ТД Судовое Снабжение", ООО Нижний Новгород
+7 (831) 411-12-68, +7 (831) 413-44-20



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события