реклама

Впервые в современной истории ВМФ и Санкт-Петербурга участников дальнего похода на учебном корабле "Перекоп" торжественно встретят на набережной лейтенанта Шмидта

0 447 1 мин
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации сообщает, что 19 сентября впервые в современной истории ВМФ и Санкт-Петербурга, учебный корабль "Перекоп" с курсантами Военно-морского института (Морского корпуса Петра Великого) после выполнения задач дальнего штурманского похода ошвартуется на исторической набережной лейтенанта Шмидта в реке Неве, в непосредственной близости от здания учебного заведения.  
Такое решение принято главнокомандующим ВМФ России адмиралом Владимиром Королёвым с целью возвращения морских традиций военно-морских образовательных учреждений, находящихся в Санкт-Петербурге.  
Ранее, учебные корабли ВМФ после походов встречали в  Кронштадте.
В церемонии встречи 280 курсантов Военно-морского института, возвратившихся с  дальнего похода на учебном корабле "Перекоп", примут участие представители Главного командования ВМФ России, руководства учебного заведения, родители и близкие курсантов.
УК "Перекоп" с курсантами на борту вышел из Севастополя 21 августа и за время штурманского похода вокруг Европы совершил несколько заходов в порты Греции, Мальты и Португалии.
"Решение главнокомандующего ВМФ о возрождении флотской исторической традиции встречи учебных кораблей на набережной лейтенанта Шмидта с воодушевлением воспринято руководством и курсантами.Именно от этой набережной начинались многие походы кораблей Российского флота. Именно здесь, на набережной, напротив здания Морского Корпуса,   еще до облицовки ее гранитом, была стоянка учебных парусных судов", –– отметил заместитель начальника Военно-морского института капитан 1 ранга Александр Березюк.
Первое   название набережной лейтенанта Шмидта  - Набережная линия –   существовало до середины 1760-х годов. Иногда данная набережная упоминалась как Большая набережная (1764 г.) или Набережная перспектива (1766 г.). С 1770 по 1801 год она называлась Кадетской набережной.
Долгое время Университетская набережная и набережная Лейтенанта Шмидта именовались набережной Большой Невы и имели единую нумерацию домов. Лишь в 1887 году отрезок от 7 до 23 линии Васильевского острова получил статус самостоятельной набережной, которая была названа Николаевской в честь моста, у которого она начиналась. Около 30 лет набережная и мост носили имя российского императора Николая I, а в 1918 году они были переименованы в память одного из руководителей Севастопольского восстания 1905 года П. П. Шмидта.
В первой четверти XVIII века на набережной был возведен дом № 17, перестроенный для Морского корпуса в 1796—1798 годах по проекту архитектора П. Волкова. Сегодня в этом здании находится втарейшее военно-морское учебное заведение  Военно-Морской Институт -Морской Корпус Петра Великого, история которого насчитывает 316 лет. Перед зданием училища стоит памятник мореплавателю и адмиралу И. Ф. Крузенштерну. 
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Конструкторские бюро Росатома демонстрируют высокий уровень цифровизации
14:16 / пресс-релизы