реклама

Вопрос запрета судоходства во время нереста планируется вынести на рассмотрение Общественной палаты России

0 86 1 мин
Общественный совет Росрыболовства обсудил вопрос о взаимодействии с региональными властями в части ограничения судоходства в районах нереста.
С докладом на эту тему выступил руководитель департамента регулирования рыболовства ФГБНУ "ВНИРО" Сергей Тарасюк.

Он отметил, что в настоящее время Минсельхоз РФ не имеет полномочий устанавливать ограничение использования судов в запретных для рыболовства зонах и в запретные для рыболовства в сроки в случае, если судно не осуществляет рыболовную деятельность (например, если оно является туристическим или используется в личных целях).

Эта проблема, по мнению "ВНИРО", требует серьезного внимания, так как такое судоходство наносит серьезный ущерб водным биоресурсам вплоть до полного прекращения нереста. Ситуация осложняется тем, что в каждом регионе регулирование осуществляется разными ведомствами. Об этом говорится в сообщении Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

Участники заседания отметили актуальность этого вопроса и приняли решение вынести его обсуждение площадку Общественной палаты РФ с целью "глубокого и всестороннего анализа с участием представителей регионов и рыбоохранных структур".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт