реклама
07.07.2021 13:33 / вмф, вмф

Военные Дании следят за прохождением кораблей ВМФ РФ через пролив Большой Бельт

0 153 1 мин
Датские военные ведут наблюдение за прохождением российских военных кораблей через пролив Большой Бельт по пути в Санкт-Петербург для участия в приуроченном ко Дню ВМФ ежегодном военно-морском параде в конце июля.

Как пишет ТАСС, Об этом сообщается в опубликованном во вторник пресс-релизе Вооруженных сил королевства.


В понедельник через пролив проследовал подводный ракетоносный крейсер "Орел", а сегодня - подводный ракетоносец "Князь Владимир" и эсминец "Адмирал Кулаков". "При одиночном проходе через территориальные воды Дании уведомлять датские власти они не обязаны. Но если три или более судов идут вместе, то о этом должно быть сообщено датским властям", - говорится в пресс-релизе.

В сообщении также отмечается, что парад в Петербурге является давней традицией и власти Дании спокойно относятся к появлению в связи с ним российских военных кораблей. "Российские корабли и подводные лодки традиционно проходят через датские территориальные воды на военный парад в конце июля. При соблюдении Конвенции по морскому праву они имеют полное право на такой проход", - приводятся в пресс-релизе слова начальника Оперативного центра командования ВМФ Пера Ринга Хенриксена.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт