реклама
05.10.2020 14:58 / события, события

Водолазы Морспасслужбы завершили демонтаж старой плиты понура в основании плотины реконструируемого гидроузла Белоомут

0 81 1 мин
На гидроузле Белоомут водолазы ФГБУ "Морспасслужба" завершили демонтаж деформированной плиты понура в основании 2-й секции плотины.

Идет подготовка к установке строительной перемычки и устройству новой плиты. Все работы в рамках комплексной реконструкции гидроузла ведутся в соответствии с федеральным проектом "Внутренние водные пути" транспортной части Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года,

На гидроузле Белоомут продолжается ремонт примыкающего к гидротехническому сооружению понура 2-й секции плотины. Понур – водонепроницаемое покрытие дна водотока, предназначенное для удлинения пути фильтрации грунтовых вод и предохранения участка гидротехнического сооружения от размыва поверхностным потоком. Высококвалифицированным водолазам Морспасслужбы удалось выполнить  сложную задачу демонтажа старой плиты понура. Работы осложнялись, прежде всего, сильным подводным течением реки Ока и прочностью материала плиты.

В данный момент 16-тонный плавкран и буксир с баржей Морспасслужбы проводят отсыпку грунта в районе демонтированной плиты понура. В ближайшее время будет установлена специальная перемычка, позволяющая смонтировать новую плиту. Все работы по ремонту предполагается завершить до середины ноября.

Источник: Федеральное агентство морского и речного транспорта
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование