реклама

ВМС Китая отработают слаженность действий авиации и надводных сил в ходе масштабных учений

0 100 1 мин
Военно-морские силы Народно-освободительной армии Китая (ВМС НОАК) будут отрабатывать слаженность действий морской авиации и надводного флота в ходе масштабных учений в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, а также в Бохайском заливе.
По его данным, в учениях будут задействованы истребители J-10 ("Цзинь-10"), Су-30МК2, а также истребители-бомбардировщики JH-7A ("Цзяньхун-7-эй"). Кроме того, отдельные задачи будут выполняться самолетами РЭБ KJ-200 ("Кунцзин-200"). Как отмечает портал, также в учениях примут участие бомбардировщики H-6 ("Хун-6", копия советского Ту-16). Как сообщило ранее Управление по безопасности на море КНР, учения в Бохайском будут проходить с 24 по 25 августа, а в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях - с 24 по 29 августа. Также ранее власти сообщали о закрытии акватории в районе городов Циндао (провинция Шаньдун) и Ляньюньган (Цзянсу) с 22 по 26 августа "для проведения крупномасштабных боевых стрельб".

Как отмечает в этой связи газета "Чайна дейли", нынешние учения, которые по своему масштабу станут одними из крупнейших в нынешнем году, организованы в ответ на действия военных кораблей и авиации США в прилегающих к Китаю акваториях.

Причины этого просты - во-первых, мы должны принять контрмеры в отношении провокаций США", - приводит издание слова военного обозревателя Ли Цзе. "Во-вторых, нам следует повысить наши боевые возможности и усилить подготовку для того, чтобы быть готовыми к возможным обострениям в стратегически важных регионах", - добавил он. По его словам, ВМС будут отрабатывать широкий круг задач, среди которых перехват ракет противника, уничтожение надводных целей, противовоздушная оборона, а также высадка десанта.

Другой военно-морской эксперт, пожелавший быть представленным в публикации только под псевдонимом Цуй, выразил уверенность, что ВМС НОАК будут отрабатывать реализацию концепции по ограничению доступа и обеспечению контроля над акваторией - то, что американские аналитики называют Anti Access and Area Denial (ограничение и воспрещение доступа и маневра). Она предполагает сдерживание противника от действий в заданном районе путем создания для его сил риска понести неприемлемый ущерб.

Министерство обороны КНР пока не раскрыло масштабов и целей нынешних учений. Однако власти провинции Шаньдун предупредили о том, что "зона поражения боевыми снарядами при нынешней стрельбе по мишеням будет большой, мощность боеприпасов будет высокой, по этой причине риск нанесения непреднамеренного ущерба в случае самовольного выхода в море крайне высок", и заявили о том, что пострадавшие будут сами нести ответственность в случае возникновения подобных инцидентов, - сообщает ТАСС.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 / судоремонт