реклама

Власти Санкт-Петербурга предложили ввести "налоговый кэшбек" для поощрения инвестиций стивидорных компаний в обновление мощностей

0 132 1 мин
Транспортные предприятия и компании, работающие на рынке логистических услуг, в первую очередь могут рассчитывать на налоговые послабления, сообщил на заседании в Законодательном собрании глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Алексей Зырянов, подводя итоги работы за 9 месяцев 2022 года.

По мнению чиновника, снижение налоговых ставок как стимулирует импортозамещение, так и поддержит внедрение инноваций на всех этапах – от разработки нового продукта до его запуска, сообщает журнал "РЖД-Партнер".

 

По словам Алексея Зырянова, в обработке грузов в Санкт-Петербурге задействовано 366 организаций, 226 из них закончили 2021 год с прибылью. Уход с российского рынка иностранных компаний и закрытие зарубежных портов сократили за три квартала 2022 года года грузооборот на 36,7%. Чтобы поддержать отечественных бизнесменов, бюджет Петербурга инвестировал в отрасль вспомогательной транспортной деятельности более 24 млрд руб. Инвестиции в основной капитал предприятий, задействованных в транспортировке и хранении грузов, составили 72,8 млрд руб., это самая большая доля – 18%. Для сравнения: за аналогичный период 2022 года бюджет Петербурга инвестировал 14,7%.
 

Бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания Санкт-Петербурга рекомендовал парламенту принять в первом чтении инициативу губернатора Александра Беглова о новых мерах поддержки бизнеса, пострадавшего от антироссийских санкций. Предлагается ввести "налоговый кэшбек" для стивидорных компаний, которые вкладывают деньги в адаптацию портовой инфраструктуры к новым условиям.

 

По мнению представителя губернатора Петербурга в Законодательном собрании Константина Сухенко, для переориентации отрасли с контейнерных на иные виды перевозок требуются значительные инвестиции в создание и модернизацию портовой инфраструктуры и судов. 
 


"Введение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций для компаний, осуществляющих транспортную обработку грузов, позволит стивидорным компаниям реинвестировать полученные вследствие уменьшения налоговой нагрузки средства на обновление и модернизацию основных средств, а также пополнить оборотные средства", – заявил Константин Сухенко.

 

 

"Законодательное Собрание Санкт-Петербурга", ГУ Санкт-Петербург
+7 (812) 318-81-37



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование