реклама

Власти Ростовской области продвигают идею о сборе денег с проходящих по Дону судов

0 84 1 мин
Пока у региона не получается пролоббировать на федеральном уровне введение денежного сбора с судов, проходящих по Дону.

Об этом рассказал первый зампредседателя регионального Заксобрания Вячеслав Василенко. По его словам, идея не нравится Росморречфлоту и найти общий язык с этим ведомством пока не получается, передает Donnews.ru.

 

Деньги, собранные с судов, предполагается тратить на выпуск молоди рыбы в Дон. По словам Василенко, транспортная нагрузка на реку растёт, что негативно сказывается на итак невысоком уровне естественного воспроизводства рыбы в Дону.

 

Собирать с судов деньги за наносимый аквакультуре ущерб в Ростовской области предложили ещё в 2020 году. Однако просто ввести такой "налог" регион не может, полномочия на это есть только у федерального правительства. А значит его надо убедить это сделать. Чем власти региона и занимаются уже почти три года.

 

"Нас поддерживает Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства, поддерживает Минсельхоз РФ, — говорит Василенко. — Мы отправляли обращение {о необходимости введения сбора. — Dоnnews.ru}, но нам его вернули на доработку. Мы никак не найдём общий язык с Росморречфлотом, им не нравится сама идея, что с судов будет идти какой-то сбор."

 

Тем не менее, заверяет он, Ростовская область будет "добивать" этот вопрос. В частности, его планируется поднять в Ростове во время грядущего большого рыбохозяйственного совета, на который прибудут в том числе и федеральные чиновники.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 , 29 Апреля 2024 / образование