реклама

Власти Астраханской области прогнозируют к концу 2023 года увеличение ВРП на 2,5%

0 43 1 мин
В основном увеличение валового регионального продукта произойдет за счет реализации проектов освоения нефтегазовых месторождений в российском секторе Каспийского моря и проектов на территории ОЭЗ "Лотос".

Об этом сообщила ТАСС заместитель министра экономического развития региона Лейсан Шафикова.

 

"Основные тенденции социально-экономического развития Астраханской области в 2022 году характеризуются сильнейшим внешним воздействием стран Запада, в связи с чем значительно ограничивают экономическую деятельность. Высокий уровень инфляции, санкционное воздействие, уход с рынка крупных предприятий привели к снижению индекса физического объема ВРП. В 2023 году наблюдается улучшение ситуации, рост ВРП составит по оценке 2,5% к уровню 2022 года в постоянных ценах, в натуральном выражении - 714,5 млрд рублей", - сказала она.

 

Шафикова уточнила, что основной вклад в прирост добавленной стоимости внесут предприятия добывающего сектора экономики, доля которого в структуре ВРП региона остается значительной. Так, продолжится реализация проектов освоения нефтегазовых месторождений в российском секторе Каспийского моря.

 

Существенный вклад в формирование добавленной стоимости обеспечит реализация ряда проектов на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Лотос", а также развитие портовой особой экономической зоны, пояснила Шафикова.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события