реклама

Виновные в гибели 53 человек при крушении платформы "Кольская" получили 6 лет колонии

0 230 1 мин
Суд в Мурманске приговорил сегодня обвиняемых по делу о крушении буровой платформы "Кольская" в 2011 году к шести годам колонии-поселения.
"Обвиняемые осуждены по чт. 363 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)", - сказали в суде.

В колонию отправятся бывший и. о. замгенерального директора "АМНГР" ("Арктикморнефтегазразведка") Борис Лихван и бывший и. о. главного инженера компании Леонид Бордзиловский.

Как сообщает ТАСС, рассмотрение дела в Мурманском Первомайском суде началось в 2015 году, после передачи его с Дальнего Востока. Расследование было сложным, истцы - родные погибших - не раз заявляли о нарушениях и даже фальсификации документов. В 2016 году бывшему следователю Дальневосточного следственного управления на транспорте (ДВСУТ) Виталию Фердеру предъявили обвинение о фальсификации доказательств по делу о крушении платформы.

Самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ) "Кольская" затонула 18 декабря 2011 года в 200 км от берега во время шторма при буксировке в Охотском море. Из 67 членов экипажа 53 погибли. -
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование