реклама

ВГУВТ получил сертификат соответствия на транажер для отработки навыков борьбы за живучесть судна

0 51 1 мин
Осваивать профессию станет интереснее!
Фото: Волжский государственный университет водного транспорта

Волжский университет получил сертификат соответствия на программно-аппаратный комплекс активных средств виртуальной реальности для отработки навыков борьбы за живучесть судна.
Документ зарегистрирован в Верхне-Волжском филиале Российского речного регистра. Теперь комплекс может официально применяться для ознакомления, подготовки и отработки действий курсантами, студентами и членами экипажей судов при аварийных ситуациях.

Напомним, что до этого уникальная разработка команды управления информационных технологий Волжского университета становилась центром притяжения отраслевых выставок, научно-практических конференций, дней открытых дверей и презентационных мероприятий вуза. Но, как и любое техническое средство, тренажер, прежде чем использоваться в учебном процессе, должен пройти испытания, и подтвердить свою безопасность и соответствие функциональному назначению.

Как установила после испытаний комиссия специалистов ВГУВТ и Речного регистра, использование тренажера действительно улучшает качество подготовки специалистов водников. В испытаниях принимала участие группа обучающихся НРУ им. И.П. Кулибина, которая показала хорошие результаты на учебно-тренировочной базе ВГУВТ "Академик" при работе с пожаром и различными видами пробоин. Установлено, что после занятий на тренажере виртуальной реальности ребята быстрее и увереннее выполняют упражнения в реальных условиях.

Сертификат выдан на основании технического описания, в котором заложены требования конвенции ПДНВ с поправками и других нормативных документов, регламентирующих борьбу за живучесть судна.

- Мы будем не только использовать его в образовательном процессе, но и поставлять в другие организации, - рассказал ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев. - Сейчас это уже промышленное изделие, мы продемонстрировали его на собрании ассоциации детских речных пароходств, и он вызвал большую заинтересованность. Есть интерес и у филиалов университета, совсем скоро первый образец уедет в Астрахань, на очереди Казань и Пермь.
 
Фото: Волжский государственный университет водного транспорта

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование