реклама

Вашингтон по-прежнему призывает Кипр лишить военные корабли РФ доступа в свои порты

0 42 1 мин
Госсекретарь США Майкл Помпео накануне проинформировал президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса о своем решении временно снять на 2021-й финансовый год ограничения на экспортные поставки Кипру нелетальной оборонной техники.
Вашингтон по-прежнему призывает Кипр лишить российские военные корабли права швартоваться в портах республики. Об этом заявила в среду посол США в Никосии Джудит Гарбер на пресс-конференции в американском посольстве, посвященной решению Вашингтона о частичном снятии эмбарго на поставку американских вооружений на Кипр.

"Законодательство, которое позволило принять это политическое решение, призывает Кипр продолжать свои усилия по имплементации строгих правил по борьбе с отмыванием денег и финансового надзора, а также предпринять шаги, необходимые для того, чтобы лишить российские военные корабли возможности пользоваться портами для дозаправки и обслуживания.

США настоятельно призывают Кипр предпринять эти шаги", - сказала Гарбер, чьи слова приводит Кипрское информационное агентство.

Госсекретарь США Майкл Помпео накануне проинформировал президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса о своем решении временно снять на 2021-й финансовый год ограничения на экспортные поставки Кипру нелетальной оборонной техники и оказание услуг в этой сфере. Анастасиадис приветствовал это решение, заявив, что оно "еще больше укрепляет двусторонние отношения в сфере безопасности".

Данный шаг Вашингтона вызвал жесткую реакцию турецких властей. В Анкаре дали понять, что Турция готова предпринять ответные шаги для обеспечения безопасности турок-киприотов, если Соединенные Штаты не пересмотрят свое решение о частичной отмене эмбарго на поставки вооружений Республике Кипр.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события