реклама

В Южной Корее отметили годовщину подвига моряков крейсера "Варяг" и канонерки "Кореец"

0 144 1 мин
Памятная церемония в честь 117-й годовщины подвига команд русского крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец" прошла во вторник в бухте портового города Инчхон. В ней приняли участие посол РФ в Республике Корея Андрей Кулик, сотрудники военного атташата, дипломаты, а также представители южнокорейских военно-морских сил.
Корабль ВМС Республики Корея доставил россиян к месту, где были затоплены "Варяг" и "Кореец".
"Сейчас мы находимся на месте гибели в Инчхонской бухте бронепалубного крейсера "Варяг", где отдаем дань памяти мужеству, самоотверженности и верности воинскому долгу наших славных предков. Их подвиг стал для многих поколений наших соотечественников примером доблести, геройства и патриотизма", - отметил Кулик в ходе церемонии спуска на воду венка.

"К сожалению, в настоящее время мы являемся свидетелями многочисленных попыток перечеркнуть либо исказить историческую правду, основанную на фактах. Зачастую такие деяния совершаются в угоду сиюминутной политической конъюнктуре, что, несомненно, ведет к подрыву ценностных ориентиров и возникновению конфликтных ситуаций. Наша важнейшая задача - сохранить правду и передать ее потомкам. И только в этом случае нам удастся не допустить повторения трагических ошибок прошлого в настоящем и будущем", - подчеркнул посол. Он указал, что традиция ежегодного возложения венков к месту гибели боевых кораблей в бухте Инчхона является одним из ярких символов дружбы между народами России и Республики Корея.

По прибытии в порт делегация направилась к памятнику, установленному в Инчхоне в 2004 году к 100-летию со дня битвы "Варяга" и "Корейца" с 14 военными кораблями японской эскадры. Россияне возложили цветы к подножию монумента, увенчанного медной бескозыркой.

9 февраля 1904 года российские моряки предприняли попытку прорвать блокаду корейского порта Чемульпо японским флотом и выйти в Порт-Артур. В ходе неравного сражения против японской эскадры крейсер "Варяг" и канонерская лодка "Кореец" получили значительные повреждения. Несмотря на превосходящие силы японцев, русские моряки смогли уничтожить один эсминец и нанесли серьезные повреждения трем японским крейсерам и вернулись в порт. Чтобы не допустить захвата кораблей и сдачи в плен, "Кореец" был взорван, а "Варяг" затоплен.
 
"Википедия"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт