Ледокольное обеспечение судов в акватории и на подходах к портам осуществляют 11 ледоколов. Старшим ледоколом в восточной части Финского залива назначен ледокол «Владивосток», который обеспечивает проводку караванов к портам Выборг и Высоцк.

«Капитан М. Измайлов» работает на направлении: Большой Транзундский рейд, акватория и подходы к портам Выборг и Высоцк, «Виктор Черномырдин» — у точки формирования караванов (ТФК) и подходах к порту Приморск, ледокол «Мурманск» — у ТФК и подходах к порту Усть-Луга. Ледоколы «Мудьюг», «Семён Дежнев», «Иван Крузенштерн», «Капитан Зарубин», «Капитан Косолапов» обеспечивают подходы к морскому порту «Большой порт Санкт-Петербург» (старший ледокол на канале — «Мудьюг»).
Ледоколы «Капитан Сорокин», «Капитан Николаев» работают у ТФК и на подходах к порту «Большой порт Санкт-Петербург», «Капитан Плахин» — на направлении буй №9, акватория порта Усть-Луга.
Ледовая обстановка неоднородная — с толщиной льда в 15 см у ТФК до 30 см в акваториях основных портов.
В Штабе ледокольных операций подчеркнули, что сохраняется возможность подвижек ледяных полей, представляющих опасность для судоходства, рекомендовано соблюдать осторожность. Судовладельцев и фрахтователей призывают принять меры по обеспечению готовности судов и судоводителей к плаванию во льдах.
Количество судов, проведенных ледоколами с начала навигации, составило 2 691, за последние сутки выполнено 27 ледокольных проводок, сообщает ФГБУ «Администрация морских портов Балтийского моря».
По информации Минтранса РФ, ожидается, что ведомство снимет ледовые ограничения для судов на Финском заливе в конце марта.














