С 7 апреля из Благовещенска и Хэйхэ пассажиров через Амур повезут «пумы»

0 20 1 мин
С 6 апреля 2026 года прекращается движение по понтонному мосту через Амур, соединяющему Благовещенск и китайский город Хэйхэ. Причиной стало начало активного таяния льда.

С 7 апреля пассажирские перевозки на этом направлении возобновятся с использованием судов на воздушной подушке (так называемых «пум»). Они будут курсировать вплоть до открытия регулярного судоходства по Амуру и запуска теплоходов, когда река полностью освободится ото льда.

Суда на воздушной подушке начнут курсировать между Благовещенском и Хэйхэ с 7 апреля / Фото: Министерство транспорта и дорожного хозяйства Амурской области
Суда на воздушной подушке начнут курсировать между Благовещенском и Хэйхэ с 7 апреля / Фото: Министерство транспорта и дорожного хозяйства Амурской области

При этом круглогодичный международный мост через Амур продолжает работать в штатном режиме — как для грузового, так и для пассажирского сообщения, сообщает министерство транспорта и дорожного хозяйства Амурской области.

По данным Росгранстроя, за период ледостава через смешанный пункт пропуска Благовещенск — Хэйхэ проследовало порядка 187 тыс. человек. Кроме того, границу пересекли более 4 тыс. грузовых транспортных средств и 9 тыс. пассажирских автобусов.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости