реклама

В создание инфраструктуры портовой ОЭЗ в Астраханской области инвестируют почти 30 млрд рублей

0 100 1 мин
В ближайшее время на территории портовой ОЭЗ в Астраханской области начнутся масштабные строительные работы.

Об этом в ходе Международного экономического форума "Россия - Исламский Мир: KazanForum" 2023 сообщил генеральный директор АО "ОЭЗ "Лотос" Сергей Милушкин.

Сергей Милушкин рассказывает о деятельности ПАО "ОЭЗ "Лотос". Фото: Кирилл Воловик / Фото: Корабел.ру
Генеральный директор АО "ОЭЗ "Лотос" Сергей Милушкин Фото: Кирилл Воловик / Фото: Корабел.ру


"Мы приступаем к главному этапу обустройства территории 8 и 9 причалов порта Оля – строительству инфраструктуры на площади около 16 га. Прошли все необходимые конкурсные процедуры, заключен контракт с подрядчиком", - рассказал он.

 

В рамках контракта, заключенного с ООО "Нагваль Стройтех", будут построены открытые площадки для перевалки контейнеров и генеральных грузов, закрытый склад для комплектования контейнеров сборными грузами, административное здание управления портов, подкрановые пути, подъездная автомобильная дорога, а также необходимые для функционирования порта сети электро-, газо- и водоснабжения. Плановый запуск объектов в эксплуатацию – 2024 год. На их строительство выделено более 1,9 млрд рублей из федерального бюджета.

 

Руководитель управляющей компании Каспийского кластера также добавил, что обустройство территории 8 и 9 причалов портовой ОЭЗ вместе с возведением объектов якорного резидента портовой ОЭЗ позволит создать современные мощности для перевалки контейнерных и генеральных грузов по международному транспортному коридору "Север - Юг".   Расчетный грузооборот по генеральным грузам с вводом этих причалов составит более 1 млн тонн в год, по контейнерным грузам – 53 тысячи контейнеров в год.

 

"При проектировании портовой ОЭЗ мы рассчитывали на 8 млн тонн к 2030 и 20 млн тонн грузов к 2050 году. Эти мощности будут создаваться на втором этапе – в районе ильменя Забурунный. Но сейчас мы и наши партнеры понимаем, что нужно готовиться к объемам побольше", - отметил Сергей Милушкин.

 

Первая очередь портовой ОЭЗ будет представлять собой современный терминал для приема контейнерных и генеральных грузов, а также масляный и зерновой терминалы. Общая мощность – около 3 млн тонн грузов в год. Инвестиции резидентов в первый этап составят более 3 млрд рублей. Вторая очередь предполагает строительство нового грузового района в районе ильменя Забурунный с созданием порядка 18 причалов. Всего сумма заявленных инвестиций действующих резидентов портовой ОЭЗ на реализацию проектов первого и второго этапов составляет 29 млрд рублей, сообщает пресс-служба ОЭЗ "Лотос".




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В "Восточном Порту" подвели итоги конкурса по охране труда
17:25 / порты