реклама
19.05.2021 12:05 / события, события

В Швеции в 2022 году проведут погружения к затонувшему в 1994 году парому "Эстония"

0 90 1 мин
Государственная комиссия по расследованию несчастных случаев Швеции планирует в 2022 году осуществить погружения в районе катастрофы парома "Эстония", затонувшего в 1994 году.

По данным ТАСС, об этом в среду в интервью Шведскому радио сообщил исполняющий обязанности генерального директора ведомства Юнас Бэкстранд.
 

"Мы рассчитываем, что это может произойти весной следующего года. Прежде чем мы приступим к этим работам, надо иметь четкое представление об особенностях этого места", - отметил он.

"Я с пониманием отношусь к тем, кто считает, что это занимает слишком много времени", - продолжил Бэкстранд, отвечая на вопрос об ожиданиях выживших в катастрофе и родственников погибших по поводу выяснения причин гибели судна.

Правительство Швеции подготовило изменения в законе о статусе морского захоронения района гибели "Эстонии", которые начнут действовать с 1 июля. Это позволит осуществлять погружения к судну для проведения дополнительных исследований в связи с недавним обнаружением большого отверстия в его корпусе, о котором ранее не было известно и которое могло сыграть свою роль в катастрофе. Погружения станут возможны лишь по поручению государственных ведомств Швеции, Финляндии и Эстонии, для этого будут использованы роботы. В остальном на месте катастрофы будет продолжать действовать закон о покое захоронения, нарушать который частным лицам строго запрещено.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование