реклама

В Мурманском морском торговом порту выбросы вредных веществ от заходящих судов за семь лет сократились в два раза

0 95 1 мин
Ученые проанализировали, какие именно суда заходили в порт на протяжении нескольких лет, и сделали выводы.
За семь лет более чем вдвое снизились выбросы вредных веществ от двигателей на судах, заходящих в Мурманский морской торговый порт. Об этом стало известно в ходе 72-й сессии Комитета по защите морской среды Международной морской организации (IМО), передает пресс-служба Минприроды.

«Российская делегация представила результаты оценки выбросов в атмосферу от судовых двигателей по методике, разработанной специалистами Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института морского флота по заказу ПАО «Мурманский морской торговый порт» и АО «СУЭК», - говорится в сообщении.

В частности, ученые проанализировали динамику судозаходов в крупнейшую заполярную гавань, где в течение семи лет реализовывалась экологическая программа по замещению малотоннажных судов на сухогрузы самых больших типоразмеров.

"В результате, если в 2010 году из 488 судов, обработанных у причалов Мурманского морского порта, только 55 были класса крупнотоннажными, то в 2016 году общее количество судозаходов снизилось до 271 за счет обработки 101 судна Panamax и 20 гигантских сухогрузов Capesize. При этом грузооборот не снизился", - отмечается в сообщении.

Кроме того, уменьшению выбросов способствовали использование для перевозок грузов балкеров не старше 20 лет, то есть с более совершенными энергетическими установками, применение на судах низкосернистого топлива, а также сокращение времени стоянки судов в порту за счёт интенсификации погрузочных работ.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы