реклама

В Мотовском заливе Баренцева моря проходит спасательная операция по выводу маломерных судов из ледяной ловушки

0 687 1 мин
Из-за сильных морозов в устьевых участках восточного рукава губы Ура Мотовского залива Баренцева моря образовался плотный лед. В этом месте находятся садковые хозяйства по выращиванию атлантического лосося, суда и плавпричал рыболовецкого колхоза "Энергия".
Руководство ООО "Русское море–Аквакультура" обратилось за помощью к спасателям Росрыболовства ФГБУ "Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ", сообщив, что залив оказался в ледяной ловушке и маломерный флот предприятия не может доставить к месту смену рыбоводов, продукты, пресную воду и топливо, запас которых пополняется еженедельно.

В район бедствия было направлено спасательное судно "Микула", в составе экипажа которого есть врач и водолазная группа, что в случае необходимости могут оказать необходимую помощь.

Сейчас спасатель "Микула" находится в районе острова Зеленый губы Ура и приступил к разбивке ледяного поля. Для координации действий спасательного буксира "Микула" в узкости губы Ура в условиях ограниченной видимости.

"Ситуация под контролем. Как только спадет "парение" устьевого участка, "Микула" приступит к ледовой проводке маломерного флота ООО "Русское море–Аквакультура", который доставит на участки смену рыбоводов, запас продуктов, топлива и пресной воды", – сообщил начальник ФГБУ "Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ" Анатолий Леонтьев, уточнив, что обстановка сложная, но не критичная, спасательная операция проходит в плановом режиме.

Источник: пресс-служба Росрыболовства.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт