реклама

В Москве спустили на воду древнерусские ладьи

0 477 1 мин
В музее-заповеднике "Коломенское" спустили на воду древнерусские суда, которые привезли из Мурома специально для фестиваля "Времена и эпохи". Об этом сообщает "Вечерняя Москва".
Всего в столицу привезли три лодки. Самая большая из них 11-метровая "Чайка" за пятый год фестиваля и различных реконструкций прошла более четырех тысяч километров по воде. Именно в ней богатыри будут ночевать все дни праздника. 

9-метровый "Стриж" будет впервые представлен на фестивале. Его изготовили минувшей зимой из дуба, который тщательно подбирали: для хорошей лодки нужно, чтобы дереву было около 70 лет, а диаметр корней составлял минимум 65 сантиметров.

Работу над третьей незаконченной долбенкой завершат на самом фестивале. Для гостей праздника проведут мастер-классы по скоблению, шлифовке и покрытию льняным маслом лодки, передает Москва24.

Кроме того, посетители мероприятия увидят показательные посадки-высадки с древнерусских кораблей, метание стрел с борта судов и поединок, в котором сойдутся суда русичей и их противников.

Уточняется, что шестой фестиваль "Времена и эпохи" пройдет в музее-заповеднике "Коломенское" с 11 по 12 июня и будет посвящен истории Древней Руси.





Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события