реклама

В Минобороны согласовали график работ и подготовительного этапа испытаний для крейсера "Адмирал Нахимов"

0 308 1 мин
После госкомиссия примет решение, готов ли крейсер к испытаниям и выходу в море.

Крейсер проекта 11442М — один из самых больших военных кораблей в мире. Построенный в конце 1980-х годов, он проходил службу в составе Северного флота. Но в конце 1990-х годов был отправлен на ремонт. Работы по возвращению "Нахимова" в состав ВМФ РФ стартовали в 2013 году. После модернизации обновленный крейсер станет самым мощным кораблем российского флота и настоящим флагманом, сообщают "Известия".

 

Полное водоизмещение корабля почти 26 400 т. Длина корпуса — 250 м, ширина — 28,5 м. Скорость полного хода — 31 узел, т.е. 57 км/ч — это внушительные показатели для сооружения массой 20 тыс. т с лишним. На корабле будет полностью обновлено вооружение и вся электроника, радары и средства связи, энергетическая установка и системы боевого управления.

 

Основной ударной силой обновленного крейсера станут крылатые ракеты большой дальности. Вместо 20 тяжелых сверхзвуковых ракет "Гранит" на корабле будет установлено несколько — по некоторым оценкам, до десяти универсальных пусковых установок комплекса "Калибр-НК" с ракетами "Калибр" и "Оникс". Если оценки верны, то это 80 ракет — рекордное для нашего надводного флота количество. Эти же установки могут применять гиперзвуковые "Цирконы". 

 

Оборону крейсера будут осуществлять комплексы зональной ПВО "Форт-М" и "Панцирь-М". Сегодня это одни из самых совершенных систем противовоздушной и противоракетной обороны для кораблей флота. Противолодочную оборону обеспечит ракетный комплекс "Ответ" и многоцелевая торпедная система "Пакет". 

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование