реклама

В марте поставки СПГ c терминалов в Европу стали рекордными для этого месяца

0 130 1 мин
Потоки газа с СПГ-терминалов в газотранспортную систему Европы в марте текущего года стали рекордными для этого месяца за все время наблюдений, которые ведутся с 2011 года, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe.
Поступления сжиженного газа с терминалов в газотранспортную систему Европы в прошедшем месяце составили 10,44 млрд куб. м. Это больше предыдущего рекордного показателя в 10,36 млрд куб. м в марте 2020 года. Мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы сейчас загружены на 63,3% от максимума. Запасы СПГ в европейских резервуарах хранения сжиженного газа на 15,8% ниже средних значений за последние пять лет. При этом GIE с 13 февраля перестал учитывать данные по подземным хранилищам газа (ПХГ) и терминалам приема СПГ в Великобритании.

Таким образом, мартовский рекорд поставок СПГ стал вторым месячным рекордом в 2022 году - предыдущий был достигнут в январе, став также абсолютным максимумом за всю историю. Потоки газа с СПГ-терминалов в феврале стали вторыми по величине для этого месяца. Всего в I квартале текущего года поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы составили около 31 млрд куб.м. Для сравнения, "Газпром" за это же время экспортировал в страны дальнего зарубежья (включая поставки в Китай) 38,5 млрд куб. м газа, значительно нарастив поставки в феврале и марте.

Закачка газа в ПХГ Европы в марте, как ранее сообщал ТАСС, также составила рекордные 4,85 млрд куб. м. При этом отбор газа из ПХГ Европы по итогам марта стал самым низким за последние три года - 7,56 млрд куб. м. Однако 31 марта отбор газа все-таки превысил закачку в ПХГ, но в целом закачка газа в европейские хранилища превышает объем изъятия с 19 марта. Происходит это на фоне общего восстановления ветрогенерации в Европе и потепления в регионе, роста поставок СПГ и активной транспортировки газа из России.

Уровень запасов газа в европейских ПХГ на 31 марта составил 26,31% - это на 7,6 процентного пункта ниже, чем в среднем на эту дату за последние 5 лет. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 , 29 Апреля 2024 / образование