реклама

В Красноярске прошло награждение победителей конкурса и открытие выставки "Корабли и раковины для Поздеева"

0 69 1 мин
26 октября в Новой художественной школе им. А.Г. Поздеева состоялось награждение победителей конкурса "Корабли и раковины для Поздеева", организованного при поддержке Енисейского речного пароходства, а также открытие выставки работ, прошедших в финал.

На конкурс было прислано 309 рисунков, выполненных в различных техниках и жанрах, от детей и взрослых из разных уголков Красноярского края. По итогам работы жюри под председательством художника-графика, члена Союза художников России Александра Числова 113 авторов стали финалистами конкурса.

 

Енисейское пароходство на выставке "Корабли и раковины для Поздеева" / Фото: Енисейское пароходство

 

Награды призерам вручила искусствовед Наталья Пименова.

Среди призов, которые получили победители в номинациях и возрастных категориях, - сертификаты на обучение в художественной школе, наборы для творчества, рюкзаки по мотивам картин Поздеева, сувениры от Енисейского пароходства и экскурсия в Народный музей истории развития судоходства на Енисее. Кроме того, рисунки победителей будут использованы для выпуска лимитированной коллекции школьных карт "Феникс". 

 

"Река Енисей и работающий на ней флот вдохновляли не одно поколение сибирских художников, в том числе и нашего известнейшего земляка Андрея Геннадьевича Поздеева. Речникам, в свою очередь, очень приятно следить за творчеством, в результате которого наши рабочие будни находят отражение в замечательных произведениях искусства. На выставке представлены более сотни работ, каждая из которых по-своему прекрасна. Спасибо организаторам за то, что помогаете раскрывать новые таланты", - сказала Ольга Ксанф, генеральный директор Енисейского речного пароходства. 


 

Выставка будет работать до 3 ноября по адресу г. Красноярск, пр. Мира, 115а, стр. 1, 4 этаж. 

Часы работы: с понедельника по субботу с 9.00 до 21.00, в воскресенье - до 15.00. Вход свободный.


 

Справка

 

Серия "Корабли и раковины" Андрея Поздеева: 

 

"Корабли, а вслед за ними раковины написаны Андреем Геннадьевичем в большом количестве с 1980 по 1986 годы. Кораблик-матросик, кораблик-петух, кораблик-российский флаг, кораблик себе в подарок на День рождения, кораблик к Новому году, каких только кораблей не появилось в те годы в мастерской! В противовес им раковины выглядели на картинах вальяжными, загадочными, нежными. На выставке кораблики выглядели озорными мальчишками, а раковины как будто по-матерински приглядывали за ними, не давая сильно хулиганить". 

 

"Надо признать, что детям понятно и близко творчество Поздеева, в детскости заключается особый дар мастера: прожив 60 лет сложной, трудной, порой невыносимой жизни, победив опасные болезни, человек остался способен видеть мир полным чуда, доброты и радости. Проявление непосредственности в живописи Андрея Геннадьевича не означает утрату мастерства или отсутствие труда при написании картины. Наоборот, чтобы так легко и свободно написать любой из "Корабликов", для достижения точности линий, эффекта изумительного сочетания красок на полотне художником пройден долгий путь поисков и совершенствования мастерства". 

 

Из книги Гурьяновой В. А. Андрей Поздеев. Мир художника. – Красноярск.

 

КОНКУРС
Гуркова Елена получила диплом лауреата
"Енисейское речное пароходство", АО Красноярск
+7(3912)59-19-26, +7(391)259-19-63



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события