реклама

В этом году "Казтрансойл" увеличил экспорт нефти из порта Актау на 50%

0 308 1 мин
Экспорт казахстанской нефти из порта Актау за 11 месяцев этого года составил 3,062 млн тонн, что на 1,014 млн тонн, или на 50%, больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом ТАСС сообщила пресс-служба компании "Казтрансойл". Увеличение объема транспортировки казахстанской нефти на экспорт из порта Актау обусловлено ростом объема сырья, отгружаемого по направлению порта Баку, с 205 000 тонн до 1 238 000 тонн, что в 6 раз больше, чем в аналогичный период 2022 года. Кроме того, в отчетном периоде из порта Актау по направлению порта Махачкала отгружено 1 824 000 тонн нефти.


В 2022 году президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить объем транспортировки нефти по Транскаспийскому международному транспортному коридору. В соответствии с данным поручением казахстанская национальная компания "Казмунайгаз" и государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR заключили соглашение, предусматривающее транспортировку 1,5 млн тонн нефти в год с месторождения Тенгиз в направлении нефтепровода "Баку - Тбилиси - Джейхан".

"КазМунайГаз-Сервис", ТОО Тараз
Socar Баку



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование