реклама

В честь 35-летия службы управления движением судов Архангельского филиала "Росморпорта" отметили лучших работников

0 86 1 мин
11 ноября в конференц-зале Архангельского филиала ФГУП "Росморпорт" состоялось награждение лучших сотрудников службы управления движением судов (СУДС). Тринадцать действующих сотрудников и ветеранов отмечены за значительный вклад в работу подразделения и обеспечение безопасности мореплавания.
35 лет назад в морском порту Архангельск была создана Служба управления движением судов. Это событие стало важным шагом на пути обеспечения безопасности мореплавания и помогло увеличить возможности работы гавани в различных условиях, сообщает ФГУП "Росморпорт"".
От имени Центрального аппарата ФГУП "Росморпорт" присутствующих поздравил заместитель Генерального директора по безопасности мореплавания Кирилл Гайда, который начинал свою трудовую деятельность на предприятии оператором СУДС Архангельского филиала.
"Отдельные слова благодарности следует сказать ветеранам, группе энтузиастов, которые создавали этот объект своими руками, а также тем, кто посвятил многие годы этой непростой работе, – подчеркнул Кирилл Гайда, вручая представителям службы ценный подарок. В текущей ситуации следует оценить достойную работу технических служб, которые своевременно переориентировались на рынке оборудования, взяв верный курс в большинстве на отечественных производителей. Ни одна СУДС в России не останавливала работу в переходный период, что говорит о высоком уровне подготовки и опыте инженерного состава, - отметил Кирилл Гайда".
История создания СУДС относится к 1959 году, когда было дано технико-экономическое обоснование оборудования портов СССР береговыми радиолокационными станциями. В 1973 году вышло Постановление технического совета Министерства морского флота о создании постов регулирования движения флота по Архангельскому порту. 13 ноября 1987 года был утвержден основополагающий документ – Акт приемки береговой радиолокационной станции (БРЛС) "Океан-М51" порта Архангельск в эксплуатацию с размещением в погрузочно-разгрузочном районе «Экономия». Комиссия признала, что предъявленная к сдаче БРЛС "Океан-М51" выдержала испытания и может быть использована в качестве технического средства СУДС порта Архангельск для выполнения радиолокационного контроля за движением и радиолокационной проводки судов на участке от Лапоминского до Прилукского створов.

3 октября 1997 года Актом государственной приемочной комиссии принят в эксплуатацию Центр регулирования движения судов и радиотехнический пост на острове Мудьюгский. 8 октября 1998 года СУДС порта Архангельск была присвоена первая категория, а 27 декабря 2007 года выдано Свидетельство Федеральной службы по надзору в сфере транспорта о соответствии технико-эксплуатационным требованиям высшей категории.

СУДС порта Архангельск является одной из самых безаварийных и надежных подобных служб в России.
 
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события