реклама

В 2024 году в Приморском крае открывается производство яхт, катеров и рыбацких лодок

0 103 1 мин
"Русская судостроительная компания" в третьем квартале 2024 года приступит производству маломерных судов на территории опережающего развития (ТОР) "Приморье" в Надеждинском районе Приморского края. В год планируется выпускать пять судов различных типов и моделей, включая катера, яхты, лодки для рыбалки и прогулок.

Предприятие будет оказывать услуги по техническому обслуживанию, ремонту и модернизации маломерных судов. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики резидент вложит в инвестпроект 15,6 млн рублей.

 

"Целью инвестиционного проекта является производство для дальневосточных потребителей высококачественных и надежных маломерных судов, а также оказание услуг по их ремонту и обслуживанию. Каждое судно будет разработано с учетом требований безопасности, комфорта и функциональности, пожеланий и индивидуальных требований клиентов, касающихся выбора материалов, размеров, компоновки, дополнительных опций и оснащения. В основном суда будем изготавливать из чёрных и цветных сплавов, выбор будет также зависеть от задач, которые ставит заказчик и условий эксплуатации судов. Кроме этого, будем выполнять гарантийное и регулярное техническое обслуживание, замену комплектующих, ремонты корпусов и двигателей, установку дополнительного оборудования на суда. Клиентам будут доступны профессиональные консультации по выбору и эксплуатации маломерных судов, помощь в оформлении документов и получении необходимых разрешений", - рассказал генеральный директор ООО "Русская судостроительная компания" Игорь Пронович. 

 

Основные инвестиции нового резидента будут направлены на закупку производственного оборудования: плоскошлифовального и сварочного станков, станка для лазерной резки металла, листосгибочного пресса и вертикального термопластавтомата, а также грузового транспорта. Сырье – металлические сплавы, композитные материалы, судовое оборудование – будет закупаться как в России, так и импортироваться. 

 

"При поддержке государства инвестор реализует проект, направленный на замещение импорта довольно востребованной в нашем морском регионе продукции – маломерных судов для прогулок, занятий спортом и рыбалки. Сниженные с 30% по 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество, прибыль и землю первые 5 лет, свободная таможенная зона, комплексное сопровождение со стороны КРДВ помогут запустить производство в намеченные сроки и уверенно развиваться", - отметил директор КРДВ Приморье Алексей Дунаев. 

 

По соглашениям с КРДВ 118 резидентов ТОР "Приморье" вкладывают в свои проекты свыше 200 млрд рублей и создают более 17 тыс. рабочих мест. Объем вложенных средств в экономику региона превышает 30 млрд рублей, на предприятиях резидентов создано 2,8 тыс. рабочих мест. 23 резидента ввели в работу предприятия, сообщает Корпорация развития Дальнего Востока.

 

Новое производство готовится к открытию / Фото: Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики
Новое производство готовится к открытию / Фото: Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование