реклама

Утвержден порядок предоставления льготного тарифа на грузоперевозки из Усть-Луги в Калининград

0 59 1 мин
Северо-Западный бассейновый филиал ФГУП "Росморпорт" утвердил порядок и условия предоставления льготной комплексной тарифной ставки морских перевозок грузов на компенсацию части затрат удорожания перевозки грузов при переориентировании доставки грузов в (из) Калининградскую область с сухопутного маршрута.
Льготная комплексная тарифная ставка предоставляется ФГУП "Росморпорт" на перевозки грузов на линии "Морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград" на железнодорожных паромах "Генерал Черняховский" и "Маршал Рокоссовский", а также на судах "Спарта" и "Спарта II" с 1 ноября 2022 года по 15 декабря 2022 года, сообщил пресс-центр Федерального агентства морского и речного транспорта.

В сентябре 2022 г. правительство РФ из резервного фонда выделило Росморречфлоту бюджетные ассигнования в размере 1,3 млрд рублей на обеспечение перевозок 900 тыс. тонн грузов морским путем в регион и обратно до конца 2022 года.

"Цель введения механизма субсидирования в том, чтобы конечные цены на социально значимые товары и грузы не были дороже, чем в период до введения ограничений на сухопутный транзит. Перечень товаров определяют власти Калининградской области", — пояснил руководитель Росморречфлота Захарий Джиоев.


За прошедшие два месяца Росморречфлтом было объявлено три приема заявок на предоставление федеральной субсидии морским перевозчикам.   
По итогам проведения двух первых отборов Росморречфлотом заключены соглашения о предоставлении субсидии с ПАО "Совфрахт" и ФГУП "Росморпорт" на общую сумму 506 млн рублей. Указанные организации будут осуществлять перевозки грузов в (из) Калининградскую область по льготной комплексной тарифной ставке с последующим возмещением расходов из средств федерального бюджета.
Паром "Генерал Черняховский" / Фото: "Росморпорт", ФГУП



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование