реклама

Ученые представили свежие разработки для покорения Арктики

0 136 1 мин
Свои разработки специалисты представили на II Международной конференции "Материалы и технологии для Арктики".

 Разработки презентовал генеральный директор Центрального научно-исследовательского института конструкционных материалов "Прометей" — НИЦ "Курчатовский институт" Алексей Орыщенко. Об этом сообщают Известия. 

В своем докладе он рассказал о пяти новых химических составах низколегированных сталей. Они заменят 30 предшественников, что в конечном итоге сделает металлургическое производство технологичнее и экономичнее и позволит строить суда быстрее и дешевле. Одна из новых сталей уже используется в строительстве ледокола "Лидер". Другие пройдут необходимую регистрацию к концу года.

Прорывная инновация готовится и для самой важной части атомных ледоколов и атомных станций — реакторов. Для их изготовления в Петербурге решено построить газостат. Это уникальная установка, где за счет температуры в 1 тыс. градусов Цельсия и давления в 1 тыс. атмосфер (больше, чем в Марианской впадине) из специальных порошков будет создаваться корпус атомного реактора.
 

На конференции был представлен и ряд других любопытных разработок. Так, ФГУП "Атомфлот" презентовал систему централизации сбора информации о ситуации на Севморпути.

Исследователи НИТУ "МИСиС" разработали 3D-модель (цифрового двойника) транспортно-технологической инфраструктуры для добычи полезных ископаемых открытым способом на основе телеметрических и геопространственных данных. Предложенная учеными модель позволит автоматизировать добычу полезных ископаемых, в том числе в Арктическом регионе. Это может способствовать эффективной и безопасной разработке месторождений в зоне вечной мерзлоты.

Ученые петербургского Политеха, по словам первого проректора вуза Виталия Сергеева, ведут исследования нагрузок конструкций, работающих в ледовых условиях. Они уже применены на ледостойкой стационарной платформе "Приразломная".

 

"Атомфлот", ФГУП
Мурманск
+7 (8152) 553-355
"ЦНИИ конструкционных материалов" Прометей", ФГУП Санкт-Петербург
+7(812)274-37-96



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости