реклама

Ученые МГУ им адм Невельского завершают работу над совместной с Кореей НИР по новым бизнес-подходам к реализации проектов в субрегионе Севморпути

0 267 1 мин
 Команда специалистов научно-образовательного центра "Морской транспорт и пространственная логистика" МГУ имени адмирала Г.И. Невельского завершает работу над совместной с Корейским морским институтом (KMI) научно-исследовательской разработкой "Новые бизнес-концепции и подходы к реализации проектов в субрегионе Северного морского пути". Об этом было объявлено на состоявшейся 7 декабря представительной онлайн-конференции Арктических органов Республики Корея и Российской Федерации.
В работе конференции приняли участие министр-посланник Республики Корея при Арктическом совете Лим Хун-Мин, представители посольства РФ в Сеуле, Корейского морского института (KMI), Корейского института судостроения и океанотехники (KRISO), Корейского института полярных исследований (KOPRI), Университета "Ёнсан" (Пусан) и Инчхонского национального университета, научного блока МГУ им. адм. Г.И. Невельского, школы менеджмента "Сколково", Северного Арктического (Архангельск) и Северо-Восточного (Якутск) федеральных университетов, Санкт-Петербургского государственного университетам и Крыловского государственного научного центра.

Роль инициатора и координатора мероприятия взял на себя KMI, институт, формирующий национальную политику в области морской деятельности и рыболовства Республики Кореи. Следует отметить, что KMI первым среди государственных НИИ Кореи начал активное сотрудничество с российскими партнерами. Первым партнером KMI стал Морской государственный университет им. адм. Г.И. Невельского. Начиная с 2015 года, научное сотрудничество KMI с Морским университетом успешно развивается.

В своем выступлении на конференции помощник ректора по научной работе Михаил Холоша проанализировал предлагаемые и перспективные проекты сотрудничества в Арктике. Он обратил внимание на накопленный опыт в реализации российско-корейских проектов в целом. Об этом сообщает Росморречфлот.

"У нас очень хорошо получается разрабатывать документы стратегического характера, есть определенные успехи тактического плана – например, строительство судов арктического класса в Южной Корее по заказу российских компаний. Но, к сожалению, мало реально успешных совместных бизнес-проектов, которые могли бы стать маяком для корейских инвесторов. А ведь для Арктики бизнес-проекты надо готовить с особой тщательностью",- подчеркнул докладчик.

В завершении конференции представитель руководства KMI Ким Мин-су представил концепцию создания исследовательского консорциума корейских и российских научно-образовательных учреждений по изучению и развитию Арктики и призвал участников подумать над оптимальным механизмом реализации такого формата.
 
"Росморречфлот"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события