реклама
27.04.2017 10:56 / события, находка

Участники военно-исторической экспедиции обнаружили на дне Дона фрагменты немецкой самоходной установки времен Великой Отечественной войны

0 166 1 мин
Военные инженеры Западного военного округа ведут инженерную разведку дна реки Дон и прибрежной зоны в районе населенного пункта Урыв-Покровка Острогожского района Воронежской области.
В целях инженерного обеспечения экспедиции Минобороны России по подъему образцов военно-исторического вооружения и техники военнослужащие извлекли более 20 взрывоопасных предметов, обнаруженных за первый день работ. Это противотанковые мины и снаряды различного калибра.

Кроме того, на дне в районе поисковых работ водолазами обнаружены фрагменты САУ "Штуг III", а по информации местных жителей в районе поиска может находится и советский танк Т-34.

Сегодня с применением БРЭМа, выделенного из состава 20 общевойсковой армии Западного военного округа, экспедиция подняла со дна Дона первые фрагменты САУ Sturmgeschütz III.

В настоящее время обнаружено и обследовано три объекта времен Великой Отечественной войны: английский танк "Стюарт", который поставлялся в ряды Красной Армии по ленд-лизу, трактор С-65 "Сталинец", и фрагменты немецкой САУ Sturmgeschütz III.

В экспедиции задействованы специалисты Экспедиционного центра Минобороны России и парка "Патриот", военнослужащие Западного военного округа, Острогожского учебного центра Главного автобронетанкового управления Минобороны России, волонтеры и предприятие подводно-технических работ "Петр".

Поисковые и исследовательские работы под водой для подготовки операции по подъему образцов военно-исторического вооружения и техники продолжаются.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование