реклама

Путин одобрил идею по созданию портовой ОЭЗ в Агидели

0 1819 1 мин
У небольшого города с населением около 15 тысяч человек есть большой потенциал.

Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе рабочей встречи в Уфе рассказал президенту России Владимиру Путину о планах по созданию портовой особой экономической зоны в городе Агидель. По словам Хабирова, для этого молодой город, сформированный в 1980 году, имеет необходимые условия, сообщается на сайте Президента РФ.

 

"...там судоходная Белая, которая сразу втекает в Каму, из Камы, соответственно, впадает в Волгу и вытекает на Каспий. Открываются рынки, соответственно, того же Ирана и так далее. Поэтому идея была какая: попытаться проработать – именно прошу только о поддержке на начало, с Вашей поддержкой пойдёт эффективно – вопрос о создании портовой экономической зоны," - рассказал глава Башкирии.

Глава Башкирии рассказал президенту России Владимиру Путину о планах по созданию портовой особой экономической зоны в городе Агидель / Фото: Официальный сайт Президента РФ
Глава Башкирии рассказал президенту России Владимиру Путину о планах по созданию портовой ОЭЗ в городе Агидель / Фото: Официальный сайт Президента РФ

А пока необходимы подготовительные мероприятия по дноуглублению участка реки Белой, так как сейчас глубина русла составляет чуть более четырех метров. На реке есть определенная инфраструктура – это портовые причалы, которые раньше обслуживали нефтяные танкеры.

 

"Поэтому хотел попросить Вас дать поручение Правительству, чтобы совместно отработать, потому что там нужно делать технико-экономическое обоснование, всё вместе. Но нам, конечно, здесь нужна будет помощь Правительства," - обратился к Владимиру Путину Радий Хабиров.

 

Путин дал положительный ответ – соответствующее поручение будет дано Правительству России.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование