реклама

Токио, Ханой, Манила, Джакарта и Канберра выступают за свободное передвижение по морю

0 246 1 мин
Япония, Вьетнам, Филиппины, Индонезия и Австралия едины во мнении о том, что на море должна поддерживаться свобода навигации, как и полное соблюдение международных правовых норм. Об этом сегодня на пресс-конференции в Ханое заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.
"С лидерами всех государств, которые я посетил в ходе своей поездки по АТР, мы полностью сошлись во мнении о том, что на море должны сохраняться свобода навигации и соблюдение международных правовых норм", - подчеркнул Абэ. Глава японского правительства также отметил, что он и лидеры государств, которые премьер посетил в последние пять дней, договорились продолжить углублять и развивать сотрудничество в области безопасности.

Это заявление Абэ, хоть напрямую и не затрагивает ситуацию в Южно-Китайском море (ЮКМ), относилось к территориальному спору в этом регионе. КНР на протяжении десятилетий ведет спор с несколькими странами региона по поводу территориальной принадлежности целого ряда островов в ЮКМ, через которое проходит множество торговых маршрутов. В частности, речь идет об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо). В этот спор в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины. Япония, хоть напрямую и не участвует в конфликте, регулярно высказывается по проблеме ЮКМ - открыто или завуалированно - за что подвергается критике со стороны Китая.

В ходе своего первого в этом году заграничного турне Синдзо Абэ посетил Филиппины, Индонезию, Австралию и Вьетнам. На Филиппинах Абэ и президент Родриго Дутерте договорились, что оба государства будут укреплять сотрудничество в области обеспечения морской безопасности на фоне роста активности КНР в ЮКМ.

"Ситуация в Южно-Китайском море является общемировой проблемой, которая влияет на стабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - подчеркнул тогда Абэ. По итогам переговоров с премьер-министром Вьетнама Нгуен Суан Фуком было объявлено, что Япония предоставит вьетнамской стороне шесть новых патрульных кораблей в рамках укрепления сотрудничества по обеспечению безопасности на море.
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события