реклама

Судья, расследующий взрыв в морском порту Бейрута, выдал ордер на арест экс-министра

0 127 1 мин
Ливанский судья Фади Савван, который ведет расследование обстоятельств взрыва 4 августа прошлого года в морском порту Бейрута, выдал в среду ордер на арест бывшего министра общественных работ и транспорта Юсефа Фенианоса.

Как сообщил телеканал "Аль-Джедид", экс-чиновник обвинен "в преступной халатности, которая повлекла за собой трагедию и человеческие жертвы". По его информации, Савван принял решение об аресте после того, как Фенианос официально отказался явиться на допрос 18 февраля.

Как отмечает ТАСС, сам бывший министр написал в "Твиттере", что вызов его на допрос в качестве обвиняемого "нарушает уголовно-процессуальный кодекс".


Экс-чиновник, который занимал пост министра общественных работ и транспорта в 2016-2020 годах, вызывался дважды на допрос в декабре прошлого года. Вместе с ним перед судебной комиссией должен был предстать его предшественник Гази Зуэйтер, который вошел в правительство в 2014 году вскоре после того, как судно Rhosus ("Росус") доставило в порт Бейрута груз аммиачной селитры. На допрос вызывались также исполняющий обязанности премьер-министра Хасан Диаб и бывший министр финансов Хасан Халиль.

Ряд политических партий и депутатских фракций в ответ потребовал отстранить Саввана от расследования "за превышение полномочий", но Кассационный суд 14 января подтвердил законность принятого им решения.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события