реклама

Судоремонтный завод в Приморье повысил зарплаты и эффективность труда благодаря нацпроекту

0 225 1 мин
Ливадийский ремонтно-судостроительный завод в Приморье увеличил эффективность труда и зарплаты сотрудников на производственном участке благодаря внедрению технологий бережливого производства по национальному проекту "Производительность труда и поддержка занятости".
Об этом в понедельник сообщает пресс-служба правительства региона.

В качестве эталонного участка, с которого началось внедрение технологий бережливого производства, был выбран участок по ремонту трубопроводов и донно-запорной арматуры, который считался на предприятии одним из наиболее проблемных.

"В результате диагностики на первом этапе мы выявили 45% потерь. А каждая потеря - это наши с вами деньги. Сейчас на участке значительно повысилась выработка, а следовательно, и зарплаты. Большое спасибо экспертам ФЦК, вы нас многому научили на практике, в книжках все это прочитать тяжело", - цитирует пресс-служба генерального директора предприятия Алексея Кудрявцева.

По его оценке, выработка повысилась на 23%, а затраты времени на работу на участке уменьшились на 15-16%. По словам эксперта ФЦК Павла Ваксера, который курирует проект внедрения технологии бережливого производства на заводе, в ближайшие недели будут подписаны документы об окончании второго этапа участия предприятия в нацпроекте. Теперь в течение последующих 2,5 лет корабелам предстоит распространить опыт, полученный в ходе реализации начальных этапов проекта, на все производственные процессы. Основные цели, которые стоят перед заводом, это сокращение времени выполнения заказов, увеличение производительности труда на 30% и снижение незавершенного производства для высвобождения дополнительных финансовых ресурсов.

Как отмечает ТАСС, национальный проект "Производительность труда и поддержка занятости" реализуется в России по инициативе президента РФ Владимира Путина и рассчитан на 2019-2024 годы. Бюджет составляет 52,1 млрд рублей. Цель нацпроекта - повысить качество и конкурентоспособность продукции предприятий, квалификацию и переобучить сотрудников, сделать работу служб занятости населения комфортной для работодателей и соискателей, обеспечить эффективную занятость. Сейчас в нацпроекте участвуют около 1,9 тыс. предприятий из 50 регионов страны.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование