ПКБ "Петробалт", ООО

Строительство МРС поможет загрузить малые верфи Дальнего Востока

Как стимулировать российских рыбаков строить новый прибрежный флот? Нужна ли вообще в России госпрограмма поддержки строительства малых рыболовецких судов (МРС), или проще закупать их в Китае или Японии? На эти и другие вопросы журналу «Корабел.ру» в интервью ответил заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти АО «Судостроительный завод Октябрьской революции» (АО «СЗОР») Виктор Морозов.
МРС на стапеле/ Фото: Виктор Морозов
МРС на стапеле/ Фото: Виктор Морозов

— Какова сейчас ситуация со строительством и ремонтом малых рыболовецких судов (МРС) на малых верфях Дальнего Востока?

— На сегодняшний момент массового строительства МРС нет, есть только разовые заказы. Например, рыболовецкий колхоз им. В. И. Ленина в 2025 г. завершил строительство серии из шести МРС проекта 04130. Строительство вело ООО «Торсиотест», контракт с которым был заключен в 2020 еще году. Планировалось сдать суда в 2023 г. Представители колхоза приезжали к нам на завод, вели переговоры, но в итоге по своим мотивам решили строить там. На предприятии, которое я представляю — АО «СЗОР» — суда заказывало ООО «Дельта Фиш». Контракт был подписан в 2019 г., а через год был сдан первый МРС. Всего эта фирма заказывала нам три МРС.

Если говорить о ремонтных работах на МРС, то они в основном проводятся малыми организациями, вплоть до индивидуальных предпринимателей — так бизнесу дешевле.

— Насколько сильно изношены МРС в Дальневосточном регионе?

— У меня есть выписка от капитана порта на Камчатке. В ней указаны разные МРС, вплоть до 1984 года постройки. Это критический возраст судна, который напрямую ведет к серьезным проблемам, хотя бизнес утверждает обратное.

В СССР особое внимание обращали на прибрежную ловлю рыбы, для организации которой работали различные программы. Чем хорош МРС? Он мелкосидящий и легко заходит в устья рек, где были организованы заводы по переработке рыбы. Он поймал рыбу в прибрежной зоне и быстро отвез ее на завод. Сейчас у нас строят средние и большие морозильные траулеры, которые ловят много рыбы и там же в море перерабатывают, а на сушу везут уже готовые консервы.

— На Ваш взгляд, справедлив ли запрет на использование судов старше 40 лет, который планируется ввести?

— Промысловые компании рыбу не выращивают — они добывают ее в нашей экономической зоне. Но если ты добываешь государственные биоресурсы, будь добр и что-то давать государству — строй новые суда в России.

Цех АО "СЗОР"/ Фото: Виктор Морозов
Цех АО «СЗОР"/ Фото: Виктор Морозов

Если мы возьмем мировую практику, то увидим, что в ЕС, США, Японии коммерческая эксплуатация возрастных судов законодательно ограничена или делается экономически невозможной. По этому поводу доклад делало ОСК, в котором приведены данные по Норвегии, Исландии, США. Например, в Соединенных Штатах Америки, насколько помню, запрещен лов рыбы судами, не произведенными внутри страны, а также достигшими определенного возраста. Почему наши рыбаки начали покупать устаревший флот? Потому что те страны, в которых действует такой закон, должны избавляться от ветхих судов, так как они невыгодны в дальнейшей эксплуатации. В этих странах средний возраст рыболовецких судов — 15−20 лет. Все, что старше, попадает под ограничения в рамках квот, либо для таких промысловиков дорожают заходы в порты.

— Как заставить судостроителей заказывать МРС российских проектов?

— Бизнес всегда будет искать выгоду. Заставить судовладельцев строить суда в России можно, полностью изменив экономику проекта строительства МРС. На мой взгляд, государство должно взять на себя роль стратегического заказчика и инвестора, а не просто наблюдателя. Кроме того, необходимо создать отдельный упрощенный и щедрый финансовый лифт, где от рыбака не будут требовать залога в виде будущих сверхдоходов, а также связать право на промысел с использованием отечественной судостроительной платформы.

Кстати, АО «СЗОР» имеет проект МРС 1338, но по каким-то причинам его не вписывают в закон по инвестквотам, хотя Корпорация развития Дальнего Востока (КДРВ) и зампредседателя правительства России — полномочный представитель президента в ДВФО Юрий Трутнев выступают только «за». Мне эта вот ситуация непонятна.

— Какие виды господдержки нужны малым верфям, чтобы выйти на высокие показатели строительства МРС?

— Первый и главный шаг — это принятие политического решения о том, что обновление малого флота является задачей национальной безопасности, продовольственной, социальной и технологической, равнозначной по важности строительству больших краболовов. Без этого решения все точечные меры бессмысленны. Мы должны решить, нужен ли нам вообще малый рыбодобывающий флот или нет, и от этого отталкиваться.

Выкатка МРС/ Фото: Виктор Морозов
МРС «Василий Бубнов"/ Фото: Виктор Морозов

— На выставке Seafood Expo Russia 2025 замгендиректора ПКБ «Петробалт» рассказал о проекте МРС, который они разработали вместе с ОСК, Росрыболовством. Сейчас проект проходит все согласования. Вы что-то об этом слышали?

— В общих чертах. В России множество проектов МРС. Разные КБ предлагают свои проекты и какого-то усредненного попросту нет. Например, почему бы не взять за основу проект 1338? В свое время ОА «СЗОР» строил в год до 11−12 таких судов.

— То есть фактически вы сейчас можете выйти на эти показатели?

— При определенных условиях, да. В первую очередь, это финансирование, а также господдержка. Она необходима для обновления верфей. Например, у китайцев есть 3d-пресс, который давит под надзором компьютера, а мы на некоторых верфях до сих пор давим еще английским колесом на глаз работника. Нашим верфям нужна серьезная модернизация, но она необходима для реализации конкретных проектов.

— Насколько китайские МРС дешевле и удобнее в обслуживании? Почему рыбаки на Дальнем Востоке нередко заказывают новые суда в КНР?

— В Китае субсидируется строительство судов, которые идут на экспорт. Наш регистр находится там, он наблюдает за всеми процессами. Да, во время стройки бывают огрехи, но в целом качество неплохое. Все это стало возможным, потому что власти и бизнес работали в одном направлении: государство поддержало судостроителей, субсидировало возведение судов в значительной степени.

— Как именно государство должно защитить своих судостроителей от китайских?

— Государство уже реализует ряд мер поддержки судостроения, но в контексте МРС оно демонстрируют недоработку. Я считаю, мы должны применять принцип не только пряника, но и кнута. Чтобы развивать строительство своих малых рыболовецких судов, нужно повышать ввозные пошлины для импортных МРС. В этом случае владельцы лишаются дешевого импорта судов, но при этом Россия должна предложить адекватную отечественную альтернативу. К сожалению, ее пока нет, а это ведет к консервации очень старого флота, а не к новым заказам.

Сварочные работы на АО "СЗОР"/ Фото: Виктор Морозов
Сварочные работы на АО «СЗОР"/ Фото: Виктор Морозов

К сожалению, программа инвестквот эффективна для краболовов и траулеров, но не для МРС, ведь у владельцев малых сейнеров нет в распоряжении сверхдоходных квот на краба, которые служат обеспечением кредита.

— Какие законы могли бы значительно стимулировать развитие судостроения на малых верфях Дальнего Востока?

— Я думаю, нам помог бы закон «О судостроении», но его почему-то отложили, хотя в нем были интересные наработки. Вместо этого приняли «Стратегию развития судостроительной промышленности на период до 2035 года». Я считаю, что России необходимо принять политическое решение по малотоннажному флоту.

ТТХ проекта 13385Б
Водоизмещение (т)102,9
Длина габаритная (м)24,7
Ширина габаритная (м)6,3
Высота борта (м)2,66
Осадка судна (м)2,05
Скорость (уз)18




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости