В Петербурге 9 мая впервые прошла акция «Бессмертный флот»

0 13 1 мин
В День Победы в Северной столице впервые состоялась военно-патриотическая акция «Бессмертный флот» в рамках начинания «Бессмертная Флотилия». Мероприятие, приуроченное к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 330-летию Военно-Морского Флота России, прошло в акватории Малой Невки — от Большого Петровского моста до ЗСД и Петровского фарватера.

Уникальность акции заключалась в том, что суда были оформлены с использованием силуэтов кораблей и подводных лодок Балтийского флота военных лет. На бортах разместили портреты участников Таллинского прорыва — трагической эвакуации основных сил Балтийского флота из Таллина в Кронштадт в августе 1941 года, сообщает официальный портал администрации Санкт-Петербурга.

Строй из семи речных судов под Андреевскими флагами прошел под музыкальное сопровождение фронтовых песен. Головное судно по поручению главнокомандующего ВМФ адмирала флота Александра Моисеева возглавил заместитель главнокомандующего ВМФ по военно-политической работе контр-адмирал Владислав Павлов.

В Санкт-Петербурге состоялась акция «Бессмертная Флотилия» с участием ветеранов Великой Отечественной войны и ВМФ / Фото: Министерство обороны РФ
В Санкт-Петербурге состоялась акция «Бессмертная Флотилия» с участием ветеранов Великой Отечественной войны и ВМФ / Фото: Министерство обороны РФ

В акции приняли участие опытные судоводители, ветераны Великой Отечественной войны и Военно-Морского Флота, ветераны специальной военной операции, представители духовенства. Организаторами выступили движение «Бессмертная Флотилия», Главное командование ВМФ и правительство Санкт-Петербурга.

Колонна судов стартовала от Мытнинской набережной и проследовала по Кронверкскому проливу, реке Фонтанке, Крюкову каналу, рекам Мойке и Неве. Кульминацией мероприятия стала символическая встреча колонн «Бессмертного полка» и «Бессмертного флота» у Аничкова моста: участники акций восторженно приветствовали друг друга. Завершилась акция у Петровской набережной.

Ветеранов провожал на акцию оркестр Военно-морского политехнического института ВУНЦ ВМФ «ВМА», а встречал по возвращении оркестр Морского корпуса Петра Великого — Санкт-Петербургского военно-морского института, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

0



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости