реклама

Строительство балкеров для вывоза угля с Сырадасайского месторождения пока невозможно

0 107 1 мин
Корпорация АЕОН пока не заключила контракты на строительство ни одного из 16 балкеров ледового класса, которые необходимы для вывоза угля с Сырадасайского месторождения на Таймыре. Оператор проекта освоения месторождения "Северная звезда" в мае попал под санкции, что затрудняет заказ балкеров на зарубежных верфях.

По мнению аналитиков, в России сейчас также нет свободных мощностей для строительства судов, и АЕОН придется привлекать зарубежные балкеры с рынка, при этом с марта 2026 года для этого потребуется специальное разрешение правительства, сообщает "Коммерсантъ".

 

Корпорация АЕОН столкнулась с проблемами при вывозе угля с Сырадасайского угольного месторождения на Таймыре, которые могут привести к снижению грузопотока на Севморпути на 24 млн тонн с 2030 по 2035 годы. Об этом говорится в подготовленных Минвостокразвития материалах в рамках оценки влияния санкций на ключевые проекты в Арктике. Там отмечается, что АЕОН заявила о потребности в 16 балкерах типа Arcticmax дедвейтом около 90 тыс. тонн для вывоза угля. Согласно графику, компании необходимо получить два таких судна в конце 2025 года, еще по четыре — в 2026 и 2027 годах, остальные — в 2029–2030 годах. Однако на данный момент корпорация не заключила контракты на строительство ни одного балкера.

 

Ресурсы Сырадасайского месторождения оцениваются в 5 млрд тонн. Проект включает в себя создание угольного разреза мощностью 5 млн тонн в год на первом этапе и 10 млн тонн в год на втором, строительство обогатительной фабрики и создание необходимой инфраструктуры. Объем инвестиций в реализацию проекта составляет более 45 млрд руб. до 2025 года.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт