реклама

Страны Арктики хотят провести в этом году совместные учения - Береговая охрана США

0 162 1 мин
Арктические государства планируют организовать позднее в текущем году совместные военные учения. Об этом сообщила пресс-служба Береговой охраны США по итогам завершившегося в пятницу в Бостоне (штат Массачусетс) совещания военачальников восьми арктических стран.
Как сообщает ТАСС, речь идет о новом заседании глав Арктического форума береговой охраны. Россию на этих переговорах, которые стартовали в среду, представлял заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ - глава департамента береговой охраны вице-адмирал Геннадий Медведев. Другими участниками Форума являются остальные государства - члены Арктического совета (АС): Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция.

Как отмечается в заявлении Береговой охраны США, "учение с участием сил и средств планируется в Арктике позднее в этом году". Никакие детали не приводятся.

При этом подтверждается, что стороны, как и планировалось, подписали по завершении встречи совместное заявление о приеме "доктрины, тактики, процедур, регламента обмена информацией" для проведения "объединенных операций в Арктике", а также аварийно-спасательных мероприятий на море в этом регионе. Кроме того, США официально передали Финляндии председательство на Форуме. Объясняется это переходящим от Вашингтона к Хельсинки по принципу ротации председательством в АС на предстоящие два года. Совместное заявление, нацеленное на выработку многолетнего стратегического плана сотрудничества, было подписано на Форуме в июне минувшего года.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события