реклама

Стоимость "Генеральной уборки" в Приморском крае может перевалить за миллиард рублей

0 66 1 мин
По заказу краевого министерства транспорта и дорожного хозяйства специалисты екатеринбургской водолазной компании выполнили подводное обследование восьми судов на дне акватории Приморья. Их предстоит поднять и утилизировать в рамках федерального проекта "Генеральная уборка".

По мнению ГК "Гидро", стоимость работ может превысить миллиард рублей. Два самых сложных объекта – морской буксир в Золотом Роге и плавдок в Диомиде – не получится достать со дна при помощи понтонов, придётся использовать плавучие краны, сообщает портал ДВ-РОСС — новости Дальнего Востока.

 

Tazmar Maritime - компания полного цикла по инвентаризации, подьему и утилизации затонувших кораблей с прибрежной зоны. Которая имеет в собственности всю технологичнскую цепочку оборудования. https://tazmar.com

 

В настоящее время специалисты компании реализуют проект по подъёму 14 затонувших судов на территории Сахалинской области.

 

"Больше всего расходов потребуют морской буксир и плавучий док. По нашим расчётам, минимальная стоимость подъема каждого из этих объектов составит не менее 430 млн рублей. При обследовании мы выявили серьёзные проблемы, которые делают невозможным применение простой и наименее затратной технологии подъёма, когда судно выталкивается на поверхность воды с помощью надувных понтонов, а затем буксируется на мелководье, где происходит его разделение на части и утилизация", - уточнил руководитель компании Денис Целищев.

 

Крупные габариты (длина и ширина морского буксира составляют 47,3 и 10,3 м, водоизмещение – 890 тонн, длина и ширина плавдока– 100 и 30 м, водоизмещение более 3 тыс. тонн), серьезные разрушения корпусов со сквозными разрывами и пробоинами, допускают в качестве наиболее оптимального способа подъёма использование дорогостоящей техники – плавучих кранов грузоподъёмностью свыше 500 тонн. Осложняет работы и нахождение объектов на декомпрессионных глубинах свыше 14 метров.

 

"Тазмар", ООО
Санкт-Петербург
+7 812 633 34 01
"ГК ГИДРО", ООО Екатеринбург
+7 343 211-04-42



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости