реклама

Стартовала загрузка топлива в реакторы первого в мире плавучего энергоблока "Академик Ломоносов"

0 397 1 мин
В Мурманске начался важный этап работ на уникальном плавучем энергетическом блоке.
Загрузка ядерного топлива в реакторы началась на единственном в мире атомном плавучем энергетическом блоке (ПЭБ) «Академик Ломоносов», который в настоящее время находится на площадке ФГУП «Атомфлот» (дочернее подразделение Росатома) в Мурманске. Об этом передает пресс-служба Росэнергоатома. Ранее Ростехнадзор подтвердил готовность к началу работ по загрузке топлива.

«Таким образом, успешно стартовал один из ключевых этапов текущего года по подготовке плавучего атомного энергоблока к началу эксплуатации в месте своего основного базирования – в городе Певеке (ЧАО), где он постепенно должен заменить Билибинскую АЭС и Чаунскую ТЭЦ и стать основой энергетики Чукотского автономного округа», - говорится в сообщении.
 
ПЭБ "Академик Ломоносов" / "Росэнергоатом"


Ранее ПЭБ отбуксировали из Санкт-Петербурга в Мурманск. После загрузки топлива до конца 2018 года планируется выполнить физический пуск реакторов и приступить к комплексным швартовным испытаниям – после получения соответствующих разрешений Ростехнадзора. Буксировать ПЭБ в Певек начнут в 2019 году.
"Атомфлот", ФГУП
Мурманск
+7 (8152) 553-355



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости