реклама

США продлили запрет на заход связанных с Россией судов в американские порты

0 61 1 мин
Президент США Джо Байден подписал указ, согласно которому запрет на заходы связанных с Россией судов в американские порты продлевается на год.

Об этом говорится в официальном сообщении Белого дома.

Грузопассажирское судно "Павел Леонов" / Фото: Корабел.ру
Грузопассажирское судно / Фото: Корабел.ру

"Я направил в Федеральный реестр для публикации прилагаемое уведомление о том, что чрезвычайные меры в стране, объявленные Постановлением № 10371 от 21 апреля 2022 года, в отношении Российской Федерации, связанные с регулированием якорной стоянки и движением связанных с Россией судов в порты США, должны продолжать действовать после 21 апреля 2023 года", - отмечается в указе президента США.

 

Напомним, Соединенные Штаты 21 апреля 2022 года ввели запрет на прием в своих портах морских судов, которые ходят под флагом России или же иным образом связаны с РФ.


"Это значит, что ни одному судну, которое ходит под флагом России, которым владеет или которое эксплуатирует лицо из России, не будет позволено швартоваться в портах США или же иметь доступ к нашим берегам", - говорил тогда Джо Байден.


Также было уточнено, какие суда в данном случае считаются связанными с РФ: это те корабли, которые ходят под российским флагом, владельцем которых является "правительство Российской Федерации или российская компания, гражданин или постоянный резидент" РФ, а также те суда, которые эксплуатируются Россией, то есть когда "российская компания, гражданин или постоянный резидент ответственны за принятие коммерческих решений, касающихся использования судна".




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование