Вопросы развития морской и портовой инфраструктуры в Астраханской области в интересах обеспечения функционирования МТК «Север — Юг» обсудили на встрече в рамках ПМЭФ-2026 руководитель Росморречфлота Андрей Тарасенко и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Губернатор Астраханской области подчеркнул особую роль Волго-Каспийского морского судоходного канала в развитии международного транспортного коридора «Север — Юг», а также отметил, что модернизация канала позволит увеличить грузопоток через Астраханскую область и даст дополнительный импульс в развитии судостроительной отрасли региона.
ФГУП «Росморпорт» с открытием навигации возобновило ремонтные дноуглубительные работы на канале. Предварительный объём дноуглубительных работ на ВКМСК в 2026 году составляет 6,9 млн куб. м. В настоящее время изъято 1,4 млн куб. м грунта на канале. Это обеспечит проходную осадку судов 4,5 м и безопасное судоходство на канале, что позволит увеличить тоннаж торгового флота и объём морских грузоперевозок. Работы выполняются собственной и привлечённой техникой. Всего задействовано 9 земснарядов, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.


















