Подрядчик удалил первый из девяти объектов, которые будут утилизированы в Томаринском районе до конца 2026 года при поддержке федерального проекта «Генеральная уборка», который входит в состав президентского нацпроекта «Экологическое благополучие».

«Останки судна сначала разрезали на крупные части, а затем при помощи тягового оборудования доставили на берег. В настоящее время ведутся работы по вывозу и утилизации металлолома», — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев.
По его словам, также работы по удалению затонувших судов продолжаются в Корсаковском и Холмском районах. Кроме того, в этом году затонувшие объекты будут удалять из акватории Невельского, Долинского и Александровск-Сахалинского районов.
При поддержке нацпроекта «Экологическое благополучие», который реализуется по инициативе президента Владимира Путина, в Сахалинской области до конца 2030 года планируют удалить 29 затонувших объектов. По поручению губернатора Валерия Лимаренко работы по очистке акватории островного региона ведутся опережающими темпами — на сегодняшний день утилизировано уже более 80 судов, сообщает Минтранс Сахалинской области.






















