В ходе первых испытаний специалисты проверили работоспособность катера в ручном режиме, его поведение на воде, а также отладили взаимодействие между службами, осуществляющими контроль судоходства. В ближайшее время запланирована серия новых испытаний и измерений, включая гидрологические исследования.

Губернатор Александр Цыбульский в своих социальных сетях подчеркнул важность этого направления для региона и Арктической зоны в целом.
«Катер уже спустили на воду, и теперь сотрудники САФУ займутся детальной отработкой технологии автономного судоходства, а в дальнейшем смогут создавать и тестировать собственные отечественные решения в области управления, навигации и экологического мониторинга. Безэкипажные суда позволяют снижать затраты на перевозки, повышать доступность логистики для бизнеса и создавать новые высокотехнологичные рабочие места, поэтому направление перспективное для всего нашего региона и Арктической зоны РФ», — рассказал глава региона.
Особое внимание уделяется экологической составляющей проекта. Автономные суда планируется активно использовать для мониторинга состояния водных экосистем. Это позволит более эффективно контролировать состояние водоемов и минимизировать негативное воздействие на природную среду, что приобретает особую актуальность в хрупкой экосистеме Арктики, сообщает пресс-служба САФУ.















