реклама

Специалист Севмаша – лауреат научно-технической конференции "Взгляд в будущее – 2018"

0 146 1 мин
Специалист проектно-конструкторского бюро Севмаша Павел Зобов занял первое место на XVI Молодежной научно-технической конференции "Взгляд в будущее – 2018" (организатор – ЦКБ "Рубин"). Доклад, посвященный собственной разработке – янтарному защитному покрытию корпуса судна, он представил в секции "Проектирование, строительство и ремонт подводных лодок". 
Инновация Павла Зобова направлена на решение актуальной проблемы биологической коррозии гидротехнических сооружений и корпусов судов. Путем переработки отходов отечественного янтарного производства создается специальный нетоксичный лак, который не только обладает особыми антисептическими и механическими свойствами, но и пригоден для использования в условиях низких температур. На данный момент разработана технология производства, имеется необходимая для этого техника и компоненты, проведены работы, позволившие увеличить скорость производства в полтора раза. Планируется, что в августе начнутся полномасштабные натурные испытания разработанного Павлом покрытия.
Следующий этап исследований будет направлен на улучшение свойств покрытия и определение минимально допустимых концентраций активных веществ.
Напомним, в феврале этого года Павел Зобов вошел в число победителей Всероссийского Молодежного научно-инновационного конкурса "Умник". Конкурсная комиссия высоко оценила работу Павла по разработке экологичного янтарного покрытия корпуса судна для защиты от обрастания гидробионтами. На реализацию проекта выделен грант в 500 тысяч рублей. Всего от Архангельской области лучшими были признаны четыре проекта.
 
Пресс-служба АО "ПО "Севмаш"
Источник: пресс-служба ПО ОАО "Севмаш"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события